JurisprudenciaARG
Primera Instancia

GLIMBERG, JORGE DANIEL c/ ANSES s/REAJUSTES VARIOS

El actor promovió demanda contencioso administrativa contra ANSES solicitando recalculo y reajuste de su haber previsional. El Juzgado Federal de Paraná hizo lugar parcialmente a la demanda, revocó el acto administrativo, ordenó a ANSES abonar el nuevo haber y las diferencias retroactivas con intereses a tasa pasiva, declaró inconstitucional el régimen del impuesto a las ganancias respecto de jubilaciones y el art. 3 del Decreto 157/2018, y admitió la excepción de prescripción por los actos anteriores a dos años de la demanda.

Fecha de la sentencia
Tribunal
JUZGADO FEDERAL DE PARANÁ 2 - SECRETARIA CIVIL Y COMERCIAL 2
Fuero
FEDERAL DE PARANÁ
Jurisdicción
Federal · Entre Rios
Expediente
FPA 013898/2025
Reajuste previsional Anses Haber inicial Retroactivos Prescripcion (art.82 ley 18.037) Impuesto a las ganancias inconstitucional Decreto 157/2018 inconstitucional Tasa pasiva bcba Liquidacion art.503 cpccn Movilidad previsional.

¿Quién es el actor?

GLIMBERG, JORGE DANIEL.

¿A quién se demanda?

Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

acción contencioso administrativa por reajuste y movilidad del haber previsional (cálculo del haber inicial, reaplicación de índices de actualización, pago de diferencias retroactivas, intereses, y planteos de inconstitucionalidad de normas y topes).

¿Qué se resolvió?

Se hizo lugar a la excepción de prescripción respecto de lo que excede los dos años anteriores a la demanda; se hizo lugar parcialmente a la demanda, revocando el acto administrativo impugnado y ordenando a ANSES a abonar el nuevo haber y las diferencias retroactivas que surjan de la liquidación conforme las pautas mencionadas, con intereses conforme la tasa pasiva promedio que publica el Banco Central; se declaró la inconstitucionalidad e inaplicabilidad del régimen del impuesto a las ganancias (arts. 1º, 2, 82 inc. c y correlativos de la ley 20.628 y sus modificaciones por leyes 27.346, 27.430, 27.725 y 27.743) en la medida que somete a ese régimen a jubilaciones, pensiones, retiros y subsidios; se declaró la inconstitucionalidad del art. 3 del Decreto 157/2018; y se impusieron las costas a ANSES.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"Que, respecto de la excepción de prescripción, conforme lo dispuesto en el art. 82 de la ley 18.037 (T.O 1976), corresponde hacer lugar a la defensa opuesta por los términos que excedan los dos años previos a la presentación del a demanda."

"En consecuencia, corresponde que la demandada proceda a efectuar la actualización del haber inicial del actor conforme las pautas establecidas en las leyes 26.417, 27.426, 27.609 y concordantes..."

"Corresponde declarar la inconstitucionalidad e inaplicabilidad del régimen de impuesto a las ganancias contemplado en los arts. 1º, 2, 82 inc. 'c' y cctes de la ley 20.628 y su modificación dispuesta por leyes 27.346, 27.430, 27.725 y 27.743... en la medida que mantiene a las jubilaciones, pensiones, retiros y subsidios sujetos al régimen de ganancias..."

Citas jurisprudenciales invocadas y reproducidas: "la Corte Suprema de Justicia de la Nación ... ha declarado la inconstitucionalidad de los arts. 23, inc. c); 79, inc. c); 81 y 90 de la ley 20628, texto según leyes 27346 y 27430..." (cita a "García María Isabel c/ AFIP... sentencia del 26-03-2019"); y remite a precedentes como "García Blanco Esteban c/ ANSES s/ Reajustes Varios" (sentencia del 06-05-2021).

¿Cómo votaron los jueces?

no se registran votos en disidencia en el texto presentado.

Normas que cita

  • Ley 18.037art. 82 · Nuevo regimen de jubilaciones y pensiones
  • Ley 24.241art. 24 inc. a) · Sistema integrado de jubilaciones y pensiones
  • Ley 24.463arts. 7, 9, 21, 25, 9; art. 36 (mencionado), 21, 9, 25 · Solidaridad previsional
  • Ley 26.417Prestaciones previsionales
  • Ley 27.426Reforma previsional
  • Ley 27.609Indice de movilidad jubilatoria
  • Ley 20.628arts. 1º, 2, 82 inc. "c" y cctes · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Ley 27.725Ley de impuesto a las ganancias
  • Ley 27.743Medidas fiscales paliativas y relevantes
  • Ley 27.423art. 36 (mencionado) · Honorarios profesionales de abogados, procuradores y auxiliares de la justicia
  • Decreto 157/2018art. 3
  • CPCCNart. 503 · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
  • CCCNarts. 767, 768 · Codigo civil y comercial de la nacion

Fallos que cita

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.