JurisprudenciaARG
Cámara de Apelaciones

Incidente Nº 1 - ACTOR: SUAREZ, MIRIAM ALEJANDRA DEMANDADO: ANSES Y OTRO s/INC APELACION

La actora, jubilada, promovió acción declarativa de inconstitucionalidad contra ARCA y ANSES para que no se le retenga el Impuesto a las Ganancias sobre sus haberes previsionales, y obtuvo una medida cautelar que ordena suspender esas retenciones hasta el dictado de la sentencia de mérito. La Cámara Federal de Salta, Sala II, rechazó el recurso de apelación de ANSES y confirmó la cautelar, por entender que el derecho alimentario de la jubilada y la doctrina de la Corte Suprema en García, María Isabel justifican la tutela anticipada.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CAMARA FEDERAL DE SALTA - SALA II - SECRETARIA CIVIL 2
Fuero
FEDERAL DE SALTA
Jurisdicción
Federal · Salta
Expediente
FSA 014959/2025/1/CA001
Medida cautelar Impuesto a las ganancias Jubilaciones Inconstitucionalidad Caracter alimentario Prejuzgamiento Verosimilitud en el derecho Peligro en la demora Agente de retencion Clase pasiva.

¿Quién es el actor?

Miriam Alejandra Suárez.

¿A quién se demanda?

ARCA (ex AFIP) y ANSES.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

declaración de inconstitucionalidad e inaplicabilidad de los arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81 y 90 de la Ley 20.628 (texto según leyes 27.346 y 27.430) y del art. 115 de la ley 24.241, con reintegro de las sumas retenidas actualizadas.

Objeto de la medida cautelar: que las demandadas se abstengan de practicar retenciones del Impuesto a las Ganancias sobre el haber jubilatorio de la actora hasta el dictado de la sentencia definitiva.

Resolución de la Cámara: se rechaza el recurso de apelación de ANSES y se confirma la resolución del 30/6/2026, con costas a la recurrente vencida (art. 68, primer párrafo, CPCCN).

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"Si bien ambos objetos coinciden en sustancia, debe recordarse que según tiene dicho el Alto Tribunal no hay peligro de incurrir en prejuzgamiento cuando existen fundamentos que imponen expedirse provisionalmente sobre la índole de la petición formulada (Corte Suprema de Justicia de la Nación, en 'Camacho Acosta, Maximino c. Grafi Graf SRL y otros', Fallos: 320:1633)".

"En ese marco, no puede soslayarse que en el presente caso se encuentra en juego un derecho de naturaleza alimentaria de una persona jubilada. Una posición genérica en contra de la solución que aquí se propicia convertiría a este tipo de medida en una mera apariencia jurídica sin sustento en las concretas circunstancias de la causa".

"Que tales circunstancias concurren en autos, ya que se encuentra prima facie acreditado con la documentación acompañada que a Miriam Alejandra Suarez se le descontó mensualmente de sus haberes jubilatorios un porcentaje en concepto de impuestos a las ganancias, por lo que, en principio, le sería aplicable no sólo la doctrina sentada por la Corte Suprema de Justicia de la Nación en 'García, María Isabel', sino también el fallo de esta Cámara en los autos 'Car, José c/ Administración Federal de Ingresos Públicos – AFIP s/Amparo ley 16.986', del 13/10/2021, en cuanto a que la retención del impuestos a las ganancias sobre los haberes de la clase pasiva es inconstitucional, no habiendo modificado tal situación la sanción de la ley 27.617".

"...la condición de mero agente de retención de la apelante y la circunstancia derivada del consentimiento materializado a partir de la falta de impugnación del organismo recaudador (ARCA), en línea con lo dispuesto mediante Instrucción General Nro. 4/2026 SDGASJ, que enerva todo eventual agravio."

Normas que cita

  • Ley 20.628arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81, 90 · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Ley 27.617Ley de impuesto a las ganancias
  • Ley 24.241art. 115 · Sistema integrado de jubilaciones y pensiones
  • Ley 26.854art. 3 · Estado nacional
  • CPCCNart. 68 · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
  • Acordada 24/2013
  • Acordada 10/2025
  • Instrucción General 4/2026 SDGASJ
  • Ley 16.986

Fallos que cita

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.