VILAS, JUAN FRANCISCO ANTONIO c/ AGENCIA DE RECAUDACIÓN Y CONTROL ADUANERO -ARCA- s/CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO-VARIOS
El actor promovió acción meramente declarativa para que se declarara la inconstitucionalidad de los artículos 23 inc. c), 79 inc. c), 81 y 90 de la Ley 20.628 de Impuesto a las Ganancias, en cuanto alcanzaban sus haberes previsionales, y reclamó la devolución de lo retenido. La Cámara confirmó la sentencia que hizo lugar a la demanda, con los alcances fijados en el precedente García de la CSJN, y mantuvo la tasa pasiva del BCRA como tasa de interés.
¿Quién es el actor?
Juan Francisco Antonio Vilas.
¿A quién se demanda?
Agencia de Recaudación y Control Aduanero (ARCA), sucesora de la AFIP.
¿Cuál es el objeto del reclamo?
declaración de inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81 y 90 de la Ley 20.628 (texto según leyes 27.346 y 27.430) en cuanto gravan los haberes previsionales del actor; cese de la retención del impuesto a las ganancias sobre su beneficio; y reintegro de las sumas retenidas desde los cinco años anteriores a la demanda, con intereses.
¿Qué se resolvió?
el Tribunal resolvió CONFIRMAR la sentencia del 18/05/2026 en cuanto fue materia de agravios, e imponer las costas de Alzada en el orden causado. El juez de primera instancia había hecho lugar a la acción, declarado la inconstitucionalidad de las normas citadas respecto del beneficio previsional, ordenado abstenerse de nuevas retenciones y condenado al reintegro de lo descontado. Ambas partes apelaron: la actora cuestionó el cómputo y la tasa de interés, y la demandada la tasa fijada. La Cámara resolvió mantener la tasa pasiva promedio mensual del BCRA y rechazar el agravio sobre el cómputo de intereses.
¿Cuáles son los fundamentos principales?
"Teniendo en cuenta lo decidido por la C.S.J.N. en los precedentes 'García' (Fallos: 342:411), 'Spitale' (Fallos 372:3721) y 'Aguilar' (Fallos 325:1185), entre otros, resulta razonable en la especie aplicar la tasa pasiva mensual publicada por el Banco Central de la República Argentina. Por tal motivo, corresponde confirmar la sentencia apelada sobre el punto."
"Sentado ello, teniendo presente que en autos no se ha acreditado reclamo administrativo alguno ante el organismo recaudador, lo concreto es que por aplicación de la mencionada disposición legal [art. 179 de la ley 11.683], los accesorios deberán ser calculados desde la fecha de la interposición de la presente acción judicial y hasta el efectivo pago, mientras que los intereses referidos a las sumas retenidas con posterioridad al inicio de la presente causa, se devengarán desde que cada suma mensual haya sido descontada y hasta el efectivo pago."
"Por lo expuesto, debe rechazarse el agravio expuesto sobre este punto."
"En función de lo expuesto, voto por confirmar la sentencia apelada, en cuanto fue materia de agravios; con costas en la Alzada en el orden causado en atención a la naturaleza de la cuestión debatida (Art. 68, segundo párrafo, del CPCCN)."
Ver el fallo completo
Dejá tu email y te mostramos la sentencia completa.
Normas que cita
- Ley 20.628arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81, 90 · Impuestos a las ganancias
- Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
- Ley 27.430Impuestos
- Ley 11.683art. 179 · Procedimiento fiscal
- CPCCNart. 68 · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
- Ley 26.856Justicia
- Decreto 953/2024
- Decreto 473/2023
- Ley 27.725Ley de impuesto a las ganancias
- Ley 27.743Medidas fiscales paliativas y relevantes
- Decreto 652/2024
- Ley 27.617Ley de impuesto a las ganancias
- Resolución 559/2022
- Resolución 3/2024
- Resolución 199/2025
Fallos que cita
- García, María Isabel c/ AFIPCSJN · 26/03/2019 · Fallos 342:411
- SpitaleCSJN · Fallos 372:3721
- AguilarCSJN · Fallos 325:1185
- Calderale, Leonardo Gualberto c/ ANSeSCSJN · 01/10/2019
- Dotta, Juan Alberto c/ EN-AFIPCSJN · 23/03/2021
- Oviedo, Roberto c/ AFIPCFSM Sala II
- Ramírez Suarez, Jaqueline c/ AFIPCFSM Sala II · 05/08/2021
- Redondo, Mario Cayetano c/ AFIPCFSM · 29/02/2024
- Donelian, Iscuhi c/ EM-AFIPCNAC Sala I · 05/04/2023
- Candarle, Rubén Aníbal c/ AFIPCNAC Sala I · 08/05/2023
Más jurisprudencia sobre
El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.
Encontrá la jurisprudencia para tu caso
Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.