JurisprudenciaARG
Cámara de Apelaciones

GARCIA VENTUREYRA, ANA LIA c/ AFIP s/ACCION MERE DECLARATIVA DE INCONSTITUCIONALIDAD

La actora, jubilada de 76 años, promovió acción meramente declarativa de inconstitucionalidad contra el impuesto a las ganancias aplicado sobre su haber previsional. La Cámara Federal de La Plata revocó la sentencia de primera instancia, hizo lugar a la demanda, declaró la inaplicabilidad del tributo para el caso y ordenó el reintegro de los descuentos con intereses, imponiendo las costas en el orden causado.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CAMARA FEDERAL DE LA PLATA - SALA I - SECRETARIA CIVIL
Fuero
FEDERAL DE LA PLATA
Jurisdicción
Federal · Buenos Aires
Expediente
FLP 018097/2023/CA002
Impuesto a las ganancias Haber jubilatorio Inconstitucionalidad Accion meramente declarativa Vulnerabilidad Precedente garcia Confiscatoriedad Costas en el orden causado Intereses tasa pasiva bcra Reintegro de descuentos.

¿Quién es el actor?

Ana Lía García Ventureyra.

¿A quién se demanda?

Fisco Nacional ARCA (ex AFIP).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

acción meramente declarativa de inconstitucionalidad contra el régimen del impuesto a las ganancias aplicado sobre el haber jubilatorio de la actora (arts. 1; 2; 20 inc. "i"; 23 inc. C; 79 inc. c); 81 y 90 de la ley 20.628, texto según leyes 27.346 y 27.430; Decreto 473/23; ley 27.725).

¿Qué se resolvió?

la Cámara revocó la sentencia apelada y hizo lugar a la demanda, declarando la inaplicabilidad del tributo sobre los haberes previsionales de la actora para el caso concreto. Dispuso el reintegro de los descuentos desde la fecha de inicio de la acción hasta su efectivo pago, con intereses a la tasa pasiva promedio mensual del BCRA. Impuso las costas de ambas instancias en el orden causado y dejó sin efecto la regulación de honorarios, por lo que resultó inoficioso pronunciarse sobre los agravios vinculados a ellos.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"Como se ha sostenido en otras oportunidades, la Corte Suprema de Justicia de la Nación mantuvo la validez constitucional del tributo para determinadas situaciones, y reservó para las situaciones debidamente comprobadas la declaración de inconstitucionalidad. (…) Ahora es menester considerar el monto del beneficio percibido, la entidad de los descuentos efectuados, la continuidad en el tiempo de éstos, la edad del demandante, la situación de salud y, eventualmente, las circunstancias especiales que lo coloquen en situación de vulnerabilidad."

"Por lo tanto, en atención a su avanzada edad, al monto de su haber previsional y a las restantes circunstancias personales, puede advertirse que la actora es pasible de ser considerada en una situación de vulnerabilidad a los fines del no cobro del tributo en cuestión, encontrándose su condición abarcada por lo resuelto por la Corte Suprema de Justicia de la Nación en el precedente 'García'."

Respecto de las costas, la Cámara remitió a lo resuelto en la causa "Barraza, Luis" (FLP 560/2022), por la especial situación suscitada en este tipo de causas.

Normas que cita

  • Constitución Nacionalart. 75 inc. 23
  • Ley 20.628arts. 1, 2, 20 inc. i, 23 inc. C, 79 inc. c, 81, 90 · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Decreto 473
  • Ley 27.725Ley de impuesto a las ganancias
  • Ley 24.241arts. 2 inc. A, punto 1 · Sistema integrado de jubilaciones y pensiones
  • CPCCNart. 68 segundo párrafo · Codigo procesal civil y comercial de la nacion

Fallos que cita

  • García, María IsabelCSJN · 26/03/2019 · Fallos 342:411
  • Barraza, LuisCFLP Sala I · 09/05/2023
  • Sangiani, Azucena Ercilia c/ PEN s/ amparo ley 16.986CFLP Sala I · 03/05/2022
  • Petrucchelli, Miguel c/ AFIP s/ acción meramente declarativa de inconstitucionalidadCFLP Sala I · 31/05/2022
  • Gómez, Ricarda c/ ENTEL s/ indemnización por despidoCFLP (plenario)

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.