JurisprudenciaARG
Corte Suprema

ORTIZ DE PIEROLA, EMILIA c/ AFIP s/ACCION MERAMENTE DECLARATIVA DE INCONSTITUCIONALIDAD

La Corte Suprema declaró la inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628 (Impuesto a las Ganancias) en la medida en que gravaban las prestaciones previsionales de las actoras. Confirmó la orden de reintegrar los montos retenidos y dispuso que no podrán descontarse sumas por ese impuesto hasta que el Congreso legisle sobre el punto.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACIÓN
Fuero
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACIÓN
Jurisdicción
Federal · Ciudad de Buenos Aires
Expediente
FPA 005200/2017/CS001
Impuesto a las ganancias Jubilaciones Prestaciones previsionales Inconstitucionalidad Ley 20.628 Confiscatoriedad Seguridad social Afip Retenciones Precedente garcia.

¿Quién es el actor?

Emilia Ortiz de Pierola y otros (Musso, Pontelli, Brodi, Ferreyra, Aymerich, Prina, Luero, Ramos, Ugarte), jubilados y pensionados.

¿A quién se demanda?

Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

acción meramente declarativa de inconstitucionalidad contra retenciones del impuesto a las ganancias sobre prestaciones previsionales.

¿Qué se resolvió?

por mayoría, la Corte declaró admisibles las presentaciones directas y formalmente procedentes los recursos extraordinarios, declaró la inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628 (texto según leyes 27.346 y 27.430), con el alcance indicado en el precedente "García" (Fallos: 342:411), confirmó la restitución de los montos retenidos y dispuso que no podrán descontarse sumas por ganancias de las prestaciones previsionales hasta que el Congreso legisle. Costas por su orden.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

la sentencia remite, por razón de brevedad, a los fundamentos y conclusiones del precedente "García", cuyos argumentos se dan por reproducidos. El juez Rosenkrantz remite a su disidencia en esa causa, por lo que no comparte la solución.

Normas que cita

  • Constitución Nacional
  • Ley 20.628arts. 23, inc. c, 79, 81, 90 · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Acordada 47/91
  • CPCCNart. 286 · Codigo procesal civil y comercial de la nacion

Fallos que cita

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.