JurisprudenciaARG
Cámara de Apelaciones

HEREDIA MARTA IRIS c/ VILLAGRA VICENTE DANIEL Y OTRO s/ REPETICION DE PAGO

La actora promovió acción de repetición de pago y solicitó agregar alegatos presentados fuera de término. La Cámara rechazó el agravio y confirmó la providencia que no agregó el escrito por extemporáneo, sosteniendo que el plazo procesal venció el 22/04/2013 y la presentación se efectuó el 23/04/2013 a las 11:47.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CAMARA CIVIL EN DOCUMENTOS Y LOCACIONES - Sala 3 (TUCUMAN)
Fuero
CAMARA CIVIL EN DOCUMENTOS Y LOCACIONES - Sala 3
Jurisdicción
Local · Tucuman
Expediente
35657
Costas Extemporaneidad Plazos procesales Repeticion de pago Plazo de gracia Apelacion rechazada Art. 123 cpcc Notificacion en casillero Art. 389 cpcc Entrega de expediente para alegar.

¿Quién es el actor?

MARTA IRIS HEREDIA.

¿A quién se demanda?

VILLAGRA VICENTE DANIEL y otro.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

Repetición de pago. En esta resolución se discute la admisión de alegatos presentados.

¿Qué se resolvió?

Se rechazó el recurso de apelación interpuesto por la actora y se confirmó la providencia de fecha 25/04/2013 que no agregó el alegato por extemporáneo; se impusieron costas a la recurrente y se reservaron honorarios.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"La providencia poniendo los autos para alegar se notificará personalmente y una vez firme la misma, se entregará el expediente por el término de seis días a cada parte y por su orden, es decir, primero al actor, luego al demandado (art. 389 CPCC). Es decir que el plazo para alegar comenzará cuando haya quedado firme la providencia que lo ordena por haber transcurrido los cinco días desde la última notificación a las partes litigantes (cfr. art. 123 CPCC), sin que ninguna haya deducido impugnación a través del recurso de revocatoria."

"De las constancias del expediente se desprende que las partes fueron notificadas del llamamiento de los autos para alegar mediante cédulas de notificaciones libradas a casilleros de notificaciones colocadas en fecha 04/04/2013. Siendo que el primer día de comparendo obligatorio posterior a la fecha en que las cédulas fueron depositadas en el casillero fue el día 05/04/2013, esa es la fecha en que se tiene por realizada la notificación (art. 3 ley 2.199)."

"Según lo dispone el art. 123 CPCC, los plazos procesales empiezan a correr desde el día siguiente al de la notificación, y se contará en ellos el día de vencimiento. O sea que en el caso, el plazo para recurrir la providencia mediante la cual se ponian los autos para alegar venció el día 12/04/2013."

"El plazo para que la actora retire el expediente para alegar comenzó el día 15/04/2013, debiéndose computar el mismo como primer día del plazo acordado por la ley de rito, venciendo en consecuencia el día 22/04/2013. Siendo que la actora realizó su presentación en fecha 23/04/2013 a hs. 11:47, es decir fuera del plazo de gracia, luce ajustada a derecho la providencia recurrida."

Además, la Corte hizo aclaración doctrinal sobre el plazo de gracia: "La presentación de escritos con plazo de gracia, o cargo extraordinario por imperio de lo normado en el art 133 del C.P.C.C., no forman parte del plazo procesal y constituyen sólo una franquicia acordada para la presentación de escritos al día siguiente del vencimiento del término... ello quiere decir, que el hecho de que la parte pueda utilizar el cargo extraordinario para realizar una presentación en contra de la resolución judicial que ataca no implica que se deba computar ese día como parte del plazo procesal."

No constan votos en disidencia.

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.