JurisprudenciaARG
Tribunal Superior

VILLALVA OLGA SUSANA c/ FRESENIUS MEDICAL CARE S.A. Y CONSOLIDAR BBS s/ ENFERMEDAD ACCIDENTE/PROFESIONAL

La actora demandó por enfermedad profesional reclamando indemnización contra Fresenius Medical Care S.A. y Consolidar/ Galeno ART. La Corte declaró inadmisible y mal concedido el recurso de casación interpuesto por Galeno ART, dejando firme la sentencia que condenó al pago de $3.612.033,72.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA - Sala Laboral y Contencioso Administrativo (TUCUMAN)
Fuero
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA - Sala Laboral y Contencioso Administrativo
Jurisdicción
Local · Tucuman
Expediente
L586/09
Recurso de casacion Inadmisibilidad Plazo perentorio Notificacion domicilio real Enfermedad profesional Art Indemnizacion $3.612.033 72 Costas Aclaratoria extemporanea Sala ii camara del trabajo

¿Quién es el actor?

Olga Susana Villalva (hoy sus herederos Nelson Benjamín Brito, Juan José Brito Villalva, Olga Elizabeth Brito, Brito Luis Manuel y Jorge Maximiliano Brito Villalva).

¿A quién se demanda?

Fresenius Medical Care S.A. y Consolidar ART S.A. (hoy Galeno Aseguradora de Riesgos del Trabajo S.A.).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

Indemnización por enfermedad/accidente profesional (daño material y daño moral).

¿Qué se resolvió?

La Corte declaró inadmisible y mal concedido el recurso de casación interpuesto por la codemandada Galeno ART, confirmando en efecto la procedencia de la demanda capitalizada en la resolución de Cámara que condenó al pago de $3.612.033,72; impuso costas en la instancia a los demandados y reservó regulación de honorarios.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"El referido Tribunal declaró admisible el recurso por resolución del 06/3/2018 (fs. 1062). ... En consecuencia se las condena a que proceda, en el plazo de DIEZ días al pago de la suma total de $3.612.033,72 (pesos tres millones seiscientos doce mil treinta y tres con setenta y dos ctvos) en concepto de indemnización por daño material y daño moral conforme lo considerado."

"De conformidad a las constancias de autos, la sentencia definitiva del 28/9/2017 que se impugna fue notificada a la codemandada en su domicilio de calle 24 de Septiembre nº 732 (cfr. fs. 941) el 05/10/2017 (cfr. cédula de fs. 1000). Consecuentemente, el plazo de cinco días para interponer el recurso de casación comenzó a correr el 06/10/2017 y concluyó el 12/10/2017; en tanto que el plazo de gracia, previsto en el art. 132 del CPCyC, venció a las 10:00 horas del día 13/10/2017, por lo que la presentación del recurso realizada en fecha 29/12/2017 a hs. 08:07 (cfr. cargo actuarial de fs. 1053) deviene extemporánea."

"Tal conclusión no se ve mínimamente modificada por la circunstancia de que la demandada previamente interpuso recurso de aclaratoria (cfr. fs. 1011/1012), por cuanto dicho planteo fue extemporáneo y, por ende, no produjo el efecto interruptivo previsto en el art. 118 del CPL."

"En consecuencia, corresponde declarar inadmisible y, por ende, mal concedido el recurso de casación interpuesto por la codemandada Galeno Aseguradora de Riesgos del Trabajo S.A. (antes Consolidar ART S.A.) contra la sentencia de la Sala II de la Cámara del Trabajo de fecha 28/9/2017 (fs. 977/997)."

¿Cómo votaron los jueces?

Unanimidad de los tres Vocales (Sbdar, Goane y Posse), adhiriendo los Dres. Goane y Posse a los fundamentos de la Dra. Sbdar.

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.