JurisprudenciaARG
Tribunal Superior

TOLEDANO JOSE LUIS C/ PANAMBI S.A. S/ COBRO DE PESOS - LABORAL - RECURSO DE CASACION.-

El recurrente impugnó en casación la sentencia de la Cámara que confirmó en lo principal una condena en un proceso de cobro de pesos laboral. El Superior Tribunal de Justicia rechazó el recurso por haberse fundado extemporáneamente, declarándolo desierto y ordenando la pérdida del depósito y costas al recurrente.

Fecha de la sentencia
Tribunal
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Fuero
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Jurisdicción
Local · San Luis
Expediente
EXP 302377/16
Casacion Extemporaneidad Art. 289 cpcc Perdida del deposito Costas Cobro de pesos Laboral Declaracion de desierto Admisibilidad San luis

¿Quién es el actor?

TOLEDANO JOSE LUIS (actor en el proceso de origen).

¿A quién se demanda?

PANAMBI S.A.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

Cobro de pesos en el fuero laboral (demanda de cobro de pesos; la Cámara hizo lugar parcialmente a la demanda condenando a PANAMBI S.A. al pago de $126.858,26, ajustable).

¿Qué se resolvió?

Se rechazó el recurso de casación interpuesto por PANAMBI S.A., por haberse fundado extemporáneamente, declarándolo desierto; se dispone además la pérdida del depósito y costas al recurrente.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"notificada la sentencia de cámara a la recurrente en fecha 16/09/2021, conforme comprobante obrante en actuación Nº 17487587, el recurso se interpuso en término el 21/09/2021, pero se fundó fuera de término el 05/10/2021, cuando el plazo para hacerlo válidamente expiró al transcurrir las dos primeras horas hábiles del viernes 01/10/2021 (art. 124 del CPCC)."

"Por consiguiente, no se ha dado cumplimiento a los términos reglados en el art. 289 del CPCC, que preceptúa que el recurso de casación 'Deberá interponerse ante la Cámara de Apelaciones de cuya resolución o sentencia se recurre, dentro del tercer día de notificada esta (…) y deberá fundamentarse dentro de los diez días de dicha notificación'."

"En consecuencia, corresponde declarar desierto el recurso de casación interpuesto en fecha 21/09/2021, por haberse fundado extemporáneamente."

"Por lo expuesto, VOTO a esta PRIMERA CUESTIÓN por la NEGATIVA." (voto acompañado por los Dres. Levingston y Fernández).

¿Cómo votaron los jueces?

Votaron y acordaron por unanimidad los Dres. Andrea Carolina Monte Riso (ponente), Jorge Alberto Levingston y Jorge Omar Fernández. No existen votos en disidencia.

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.