MARTIN, VALERIA c/ EN-ARCA-LEY 20628 s/PROCESO DE CONOCIMIENTO
La actora apeló la denegatoria de una medida cautelar para que la AFIP-DGI se abstuviera de retenerle Impuesto a las Ganancias sobre sus haberes jubilatorios hasta resolver el fondo de la cuestión. La Cámara revocó la resolución apelada y hizo lugar a la medida solicitada, con costas en la alzada por su orden.
¿Quién es el actor?
Valeria Martín, jubilada y sujeto pasivo del Impuesto a las Ganancias.
¿A quién se demanda?
Estado Nacional (ARCA, ex AFIP-DGI).
¿Cuál es el objeto del reclamo?
declaración de inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 7º inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628 (texto según leyes 27.346 y 27.430) y restitución de las sumas retenidas indebidamente. Como medida cautelar, se pidió que la AFIP-DGI se abstuviera de retener el impuesto sobre los haberes hasta el dictado de la sentencia de fondo.
¿Qué se resolvió?
la Cámara revocó la resolución de primera instancia, que había rechazado la cautelar, y hizo lugar a la medida solicitada, ordenando a la AFIP-DGI que se abstenga de detraer suma alguna en concepto de Impuesto a las Ganancias sobre los haberes previsionales de la actora hasta que se resuelva el fondo de la cuestión, bajo caución juratoria a prestarse en la instancia de origen. Las costas de la alzada se impusieron por su orden.
¿Cuáles son los fundamentos principales?
"...corresponde revocar el pronunciamiento apelado y hacer lugar a la medida solicitada, ordenando a la AFIP-DGI que se abstenga de detraer suma alguna en concepto de Impuesto a las Ganancias sobre los haberes previsionales percibidos por la actora hasta que se resuelva el fondo de la cuestión planteada, bajo caución juratoria que deberá ser prestada en la instancia de origen en forma remota, mediante escrito debidamente suscripto a tales efectos (cfr. art. 10, inc. 2º, de la ley 26.854)."
La Sala remitió, por razones de brevedad, a los considerandos 6° a 9° de "Ilari, Oscar Alberto c/ EN - AFIP s/ proceso de conocimiento" (sent. del 17/9/20) y a la causa 12.641/2020 "Vázquez Kalf, Eduardo Luis c/ EN - AFIP s/ proceso de conocimiento" (8/6/21). Respecto de la ley 27.617, citó lo resuelto en "Barcía, Jorge Carlos c/ EN - AFIP s/ proceso de conocimiento" (1º/6/21).
"...resultan de aplicación en la especie los parámetros seguidos por el Máximo Tribunal en Fallos: 341:411, por lo que se imponen en la alzada por su orden (art. 68, segunda parte del CPCCN)."
Ver el fallo completo
Dejá tu email y te mostramos la sentencia completa.
Normas que cita
- Ley 20.628arts. 23 inc. c, 7 inc. c, 81, 90 · Impuestos a las ganancias
- Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
- Ley 27.430Impuestos
- Ley 27.617Ley de impuesto a las ganancias
- Ley 26.854art. 10 inc. 2 · Estado nacional
- CPCCNart. 68 segunda parte · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
Fallos que cita
- Ilari, Oscar Alberto c/ EN - AFIPCNContAdmFed Sala IV · 17/09/2020
- Vázquez Kalf, Eduardo Luis c/ EN - AFIPCNContAdmFed Sala IV · 08/06/2021
- Barcía, Jorge Carlos c/ EN - AFIPCNContAdmFed Sala IV · 01/06/2021
- Fallos 341:411CSJN
- Fallos 342:411CSJN
Más jurisprudencia sobre
El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.
Encontrá la jurisprudencia para tu caso
Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.