JurisprudenciaARG
Tribunal Superior

LAZARTE VIGABRIEL ARIEL FEDERICO c/ ASOCIACION PROVINCIA FRANCISCANA DE LA ASUNCION DE LA SANTISIMA VIRGEN DEL RIO DE LA PLATA s/ DESPIDO

El demandado interpuso queja por casación denegada en un proceso por despido. La Corte declaró inadmisible la queja por extemporánea: la cédula digital depositada el 14/4/2022 (día inhábil) se tuvo por notificada el primer día hábil de comparendo posterior y el plazo para el recurso venció el 22/4/2022.

Fecha de la sentencia
Tribunal
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA - Sala en lo Contencioso Administrativo, Laboral, Civil en Documentos y Locaciones y Cobros y Apremios (TUCUMAN)
Fuero
CORTE SUPREMA DE JUSTICIA - Sala en lo Contencioso Administrativo, Laboral, Civil en Documentos y Locaciones y Cobros y Apremios
Jurisdicción
Local · Tucuman
Expediente
338/17-Q1
Notificaciones digitales Domiciliario digital Plazo procesal Extemporaneidad Queja por casacion denegada Despido Procedimiento laboral Ley 2.199 Acordada 6808/48 Art. 140 cpl

¿Quién es el actor?

Lazarte Vigabriel Ariel Federico (actor/demandante).

¿A quién se demanda?

Asociación Provincia Franciscana de la Asunción de la Santísima Virgen del Río de la Plata (demandado).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

Reclamo laboral por despido.

¿Qué se resolvió?

La Corte Suprema de Justicia de Tucumán declaró inadmisible el recurso de queja por casación denegada interpuesto por la parte demandada contra la resolución de la Sala I de la Cámara de Apelación del Trabajo del 07/04/2022, por haberse deducido fuera de término.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"En el marco del examen de admisibilidad de la queja, se advierte que el recurso directo interpuesto por la demandada el 26/4/2022 es extemporáneo."

"Al respecto, es oportuno recordar que el art. 1° de la Ley Nº 8.968 (modificatoria del art. 1 Ley Nº 2.199) establece: 'Otórguese plena eficacia jurídica y valor probatorio a las notificaciones judiciales realizadas por medios digitales, de acuerdo con lo dispuesto en la presente Ley, leyes sucesivas que reglamenten su ejercicio, y acordadas de la Corte Suprema de Justicia de la Provincia en las que se establezca su forma de aplicación'."

"En tal contexto normativo, luce evidente que la implementación de las notificaciones digitales ha mantenido el criterio establecido en el art. 3 de Ley 2.199 precedentemente transcripto. Por lo tanto, si la cédula se depositó un día inhábil, debe tenerse por realizada la notificación - por retirada la cédula- el primer día hábil de comparendo posterior."

"Con relación al presente caso, de las copias digitales acompañadas por la recurrente se observa que la cédula correspondiente ha sido depositada en el domicilio digital de la demandada el jueves 14/4/2022 (inhábil), por lo que, conforme con las normas enunciadas, la notificación se produjo el lunes 18/4/2022 (primer día hábil de comparendo obligatorio posterior). En consecuencia, el plazo legal de tres días para deducir el recurso directo (cfr. art. 140 CPL) comenzó a correr el 19/4/2022 y expiró con cargo extraordinario el 22/4/2022, ergo, y como se anticipara, la queja presentada el 26/4/2022 (según constancia del SAE) ha sido deducida fuera de término."

"En virtud de lo expuesto, corresponde declarar inadmisible el recurso de queja deducido por la demandada."

¿Cómo votaron los jueces?

La decisión aparece en el dispositivo final firmado digitalmente por los Dres. Daniel Leiva (Presidente), Claudia Beatriz Sbdar (Vocal) y Eleonora Rodríguez Campos (Vocal). El bloque resolutivo declara inadmisible la queja; no consta disidencia en el dispositivo.

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.