JurisprudenciaARG
Tribunal Superior

WATANABE GUILLERMO C/ URQUIZA GUSTAVO Y OTRA S/ DAÑOS Y PERJUICIOS -RECURSO DE CASACION.-

El actor pidió revocar por reposición in extremis la decisión que declaró extemporáneo el recurso de casación. El Superior Tribunal hizo lugar parcialmente a la reposición respecto de la temporaneidad del recurso pero confirmó la sentencia Nº 056/14 en lo demás, declarando la improcedencia formal de la casación por no acompañar en término la boleta de depósito.

Fecha de la sentencia
Tribunal
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Fuero
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Jurisdicción
Local · San Luis
Expediente
EXP 121984/7
Reposicion in extremis Recurso de casacion Improcedencia formal Boleta de deposito Temporaneidad Asueto judicial Codigo procesal civil y comercial Art. 241 bis Art. 290 Danos y perjuicios

¿Quién es el actor?

WATANABE, GUILLERMO.

¿A quién se demanda?

URQUIZA, GUSTAVO y otra.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

autos por daños y perjuicios; incidente de reposición in extremis contra la Sentencia Nº 056/14 que había declarado extemporáneo e improcedente el recurso de casación.

¿Qué se resolvió?

Se hizo lugar parcialmente a la reposición in extremis solo en cuanto a la temporaneidad del recurso de casación (se consideró que la fundamentación fue presentada en término), y se confirmó, en lo demás, la Sentencia Nº 056/14 por la improcedencia formal del recurso casatorio por no acompañar en término la boleta de depósito.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"Que en efecto, como lo señala el Sr. Procurador General en su dictamen, el Tribunal ha incurrido en un error involuntario, al computar los plazos para la fundamentación del recurso de casación, los que se encuentran presentados en término, 13/11/12, atento a que el día 08/11/12 se declaró asueto judicial para la Segunda Circunscripción Judicial, por lo cual el plazo vencía el 14/11/12 a las 9:00 hs."

"Ahora bien, respecto a la presentación del depósito, no resulta procedente la reposición in extremis, en razón que el recurso casatorio fue interpuesto con anterioridad a la vigencia del nuevo Código Procesal -ver cargo fs. 344-, por lo que la normativa exigía acompañar la boleta de depósito al momento de la presentación del recurso, art. 290, y su incumplimiento no era subsanable por notificación previa, como en la actualidad."

"Atento a ello, corresponde hacer lugar parcialmente a la reposición in extremis, lo que no obstante, no incide en lo resuelto por este Alto Cuerpo en la sentencia recurrida Nº 056/14, de fecha 22/05/2014, a fs. 420/422, ya que deviene formalmente improcedente el recurso de casación, conforme se ha analizado ut supra."

¿Cómo votaron los jueces?

La resolución final consta firmada digitalmente por los Dres. Oscar Eduardo Gatica, Omar Esteban Uria y Horacio G. Zavala Rodriguez; dos miembros (Novillo y Rubio) no firmaron por excusa/licencia. No consta voto en disidencia en el texto del bloque resolutorio.

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.