JurisprudenciaARG
Primera Instancia

Ñ., M. E. c/ ESTADO NACIONAL -ARCA s/ACCION MERE DECLARATIVA DE INCONSTITUCIONALIDAD

Una jubilada promovió acción meramente declarativa de inconstitucionalidad contra ARCA para que se declarara inconstitucional el impuesto a las ganancias sobre su haber previsional y se ordenara el reintegro de las sumas retenidas. El Juzgado Federal de Bahía Blanca Nº 1 hizo lugar a la demanda, declaró la inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628, ordenó el cese de los descuentos y condenó a reintegrar lo retenido desde la interposición de la demanda.

Fecha de la sentencia
Tribunal
JUZGADO FEDERAL DE BAHÍA BLANCA 1 - SECRETARIA CIVIL 3
Fuero
FEDERAL DE BAHÍA BLANCA
Jurisdicción
Federal · Buenos Aires
Expediente
FBB 009851/2026
Impuesto a las ganancias Jubilaciones Haber previsional Inconstitucionalidad Vulnerabilidad Capacidad contributiva Precedente garcia Ley 27.617 Reintegro de retenciones Accion meramente declarativa.

¿Quién es el actor?

M. E. Ñ., con patrocinio del Dr. Facundo Omar Dominino.

¿A quién se demanda?

Estado Nacional - Agencia de Recaudación y Control Aduanero (ARCA - ex AFIP), con patrocinio del Dr. Esteban Horacio López Querbes.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

declaración de inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628, arts. 6 y 7 de la ley 27.617 y art. 115 de la ley 24.241, y de cualquier otra norma que justifique la retención del impuesto a las ganancias sobre el haber jubilatorio; reintegro de las sumas retenidas con intereses, y cese de futuros descuentos.

¿Qué se resolvió?

se hizo lugar a la demanda; se declaró la inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81 y 90 de la ley 20.628; se ordenó a ARCA abstenerse de descontar suma alguna por impuesto a las ganancias sobre el haber previsional de la actora; se la condenó a reintegrar las sumas retenidas desde la interposición de la demanda, con más intereses según la tasa pasiva mensual del BCRA; se impusieron las costas por su orden; y se difirió la regulación de honorarios.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"Señalado lo anterior e ingresando a resolver, el Alto Tribunal con fecha 26 de marzo de 2019 y con voto mayoritario, declaró la inconstitucionalidad del Impuesto a las Ganancias sobre las jubilaciones y pensiones (arts. 23, inc. c; 79, inc. c; 81 y 90 de la ley 20.628, texto según leyes 27.346 y 27.430), al revisar la situación de una jubilada de la Caja de Jubilaciones y Pensiones de la Provincia de Entre Ríos (García, María Isabel)."

"En virtud de ello y de los demás argumentos expuestos por el Alto Tribunal en el precedente citado, corresponde hacer lugar a la demanda interpuesta por la parte accionante, declarando la inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. C, 79 inc. C, 81 y 90 de la ley 20.628."

"En función de lo anterior, puede concluirse que la promulgación de la ley 27.617 no modifica la estructura en la que estaba tipificado el tributo con relación a los jubilados y pensionados y por ello habré de rechazar la defensa planteada por la ARCA en el sentido que la reforma de la ley del impuesto a las ganancias resta actualidad al objeto de la demanda."

"Así, la declaración de inconstitucionalidad opera para el futuro, es decir, la devolución de las sumas que fueran retenidas a los demandantes deberán ser reintegradas desde la interposición de la demanda, liquidándose los intereses que correspondan a la tasa pasiva mensual que publica el Banco Central de la República Argentina."

Normas que cita

  • Ley 20.628arts. 23 inc. c, 79 inc. c, 81, 90 · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.617arts. 6, 7 · Ley de impuesto a las ganancias
  • Ley 24.241art. 115 · Sistema integrado de jubilaciones y pensiones
  • Ley 11.683art. 56 · Procedimiento fiscal
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Constitución Nacionalart. 75 inc. 23
  • CPCCNarts. 359, 68 · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
  • Acordada 10/2025
  • Plenario FBB 13467/2022

Fallos que cita

  • GARCÍA, María IsabelCSJN · 26/03/2019 · Fallos 342:411
  • GARCÍA BLANCO, EstebanCSJN · Fallos 344:983
  • GARAY, Corina Elena c/ ANSESCSJN · 07/12/2021
  • TOURN, Jorge Alberto c/ AFIPCFABB · 22/12/2022
  • ROSALES, Alicia Carmen c/ ANSESCFABB Sala I · 06/06/2019
  • MOLINA, María Angélica c/ ANSESCFABB Sala II · 06/06/2019
  • LAPLAZA, María Victoria c/ AFIPCFABB · 06/12/2022
  • PELLETTIERI, Roberto c/ EN-AFIPCNCAF Sala IV · 10/09/2024
  • MONTERO, María Cristina y otros c/ AFIPCFABB (plenario) · 12/11/2024

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.