CASSINERI FRANCISCO c/ ANSES s/REAJUSTES VARIOS
Un jubilado reclamó el reajuste de su haber previsional frente a la ANSeS, cuestionando la pauta de movilidad aplicable a partir de abril de 1995 y la tasa de interés. La Corte Suprema declaró procedente el recurso del actor, parcialmente procedente el de la demandada, confirmó la sentencia con el alcance fijado en el precedente Spitale y la revocó conforme al precedente Pérez.
¿Quién es el actor?
Francisco Cassineri.
¿A quién se demanda?
Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSeS).
¿Cuál es el objeto del reclamo?
reajuste varios del haber jubilatorio.
¿Qué se resolvió?
la Corte declaró procedente el recurso ordinario del actor, parcialmente procedente el de la demandada, confirmó la sentencia apelada con el alcance que surge de la causa "Spitale" y la revocó de acuerdo con lo expuesto en el precedente "Pérez".
¿Cuáles son los fundamentos principales?
"la crítica esgrimida por la ANSeS respecto de la derogación de las leyes 22.955 y 24.019, no guarda relación con lo decidido por la alzada que, sobre el punto, aplicó las disposiciones que la demandada pretende hacer valer, por lo que corresponde declarar la deserción del recurso en ese aspecto."
"los planteos del organismo previsional relacionados con la tasa pasiva de interés encuentran adecuada respuesta en el precedente 'Spitale' (Fallos: 327:3721), al que cabe remitir."
"las objeciones de la demandada relacionadas con la defensa de limitación de recursos, han devenido abstractos pues los arts. 16 y 17 de la ley 24.463 han sido derogados por la ley 26.153."
"los agravios esgrimidos por el actor, vinculados con la pauta de movilidad que corresponde aplicar a partir del mes de abril de 1995, son sustancialmente análogos a los examinados y resueltos por el Tribunal en el precedente P.304.XL 'Pérez, María Magdalena c/ ANSeS s/ reajustes varios', fallado con fecha 31 de marzo de 2009, a cuyas consideraciones corresponde remitir por razón de brevedad."
Ver el fallo completo
Dejá tu email y te mostramos la sentencia completa.
Normas que cita
- Ley 22.955Seguridad social
- Ley 24.463arts. 7, 16, 17, 19 · Solidaridad previsional
- Ley 24.019Jubilaciones
- Ley 26.153Solidaridad previsional
Fallos que cita
- SpitaleCSJN · Fallos 327:3721
- Pérez, María Magdalena c/ ANSeS s/ reajustes variosCSJN · 31/03/2009
Más jurisprudencia sobre
El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.
Encontrá la jurisprudencia para tu caso
Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.