JurisprudenciaARG
Tribunal Superior

TORRES FRANCISCO RAMON C/ MUNICIPALIDAD DE LUJAN S/ COBRO DE PESOS - LABORAL - DEMANDA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA.-

El actor promovió reclamo contra la Municipalidad de Luján por cobro de pesos en sede contencioso-administrativa. El Superior Tribunal de Justicia declaró la caducidad de la instancia por transcurso del plazo legal sin impulso procesal, conforme al dictamen del Procurador General y al art. 310 inc.1º y art. 318 del CPC y C.

Fecha de la sentencia
Tribunal
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Fuero
SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTICIA (SAN LUIS)
Jurisdicción
Local · San Luis
Expediente
EXP 71697/7
Caducidad de la instancia Art. 310 cpc y c Art. 318 cpc y c Abandono procesal Contencioso administrativo Cobro de pesos Procurador general Notificacion 20/10/2020 Sin costas Impulso procesal.

¿Quién es el actor?

TORRES FRANCISCO RAMON.

¿A quién se demanda?

MUNICIPALIDAD DE LUJAN.

¿Cuál es el objeto del reclamo?

Cobro de pesos — demanda contencioso administrativa (laboral).

¿Qué se resolvió?

Declaró la caducidad de la instancia en autos con los efectos del art. 318 del CPC y C; sin costas por no haber sustanciación.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"1) Que en fecha 11/08/23, mediante actuación Nº 22748537, secretaría informa que el último trámite cumplido en autos es el de fecha 20/10/2020, razón por la cual habría transcurrido el plazo previsto por el art. 310, inc. 1º, del CPC y C.

2) Que corrida vista al Sr. Procurador General, en fecha 22/09/23, mediante actuación Nº 23110117, emite dictamen, donde considera que resulta procedente la caducidad de instancia.

3) Que de acuerdo a constancias de autos, y de conformidad con lo informado por la actuaria, el último acto impulsorio lo constituye la notificación cursada en fecha 20/10/2020.

Que, la caducidad supone un abandono voluntario del proceso, esto es, que los interesados no se encuentren en una imposibilidad absoluta de formular peticiones tendientes a activar la marcha del procedimiento por motivos ajenos a ellos, pues no ha de olvidarse que es directiva rectora en la cuestión, que el impulso procesal compete fundamentalmente, al litigante, en acatamiento al principio dispositivo (Rep.ED, 16-116, Nº 2).

Que en consecuencia, desde el día 20/10/2020 hasta la fecha del informe, ha transcurrido en exceso, el término de seis meses establecido por el art. 310 inc.1º del CPC y C, para que opere la caducidad de la instancia sin que se registre con posterioridad, actuación procesal alguna tendiente a instar el avance del procedimiento, por lo que corresponde sea declarada de oficio, previa comprobación de las circunstancias apuntadas supra, todo de conformidad a lo establecido en el art. 316 del código citado.

Al respecto se ha sostenido: 'La razón de ser de este instituto, no es otra que servir de remedio al mal de la prolongación de los juicios, cuando se advierte el desinterés del actor y la necesidad de liberar a sus propios órganos de las obligaciones derivadas de la existencia de una relación procesal' (CHIOVENDA, Principios de Derecho Procesal, ed. Reus, Madrid, t. II, p. 384; Cám. 1ª Sala I, La Plata, causa 190.963, reg. int. 428/84; Cám. 1ª Sala III, La Plata, causas 174.684, reg. sent. 47/79, 175.627, sent. 32/80, citados por Morello, Sosa Berizonce, en 'Códigos Procesales en lo Civil y Comercial Prov. de Bs. As. y de la Nación', IV-A, p. 92/93).'"

¿Cómo votaron los jueces?

La resolución aparece firmada digitalmente por los cinco Ministros del Superior Tribunal de Justicia (Levingston, Monte Riso, Chada, Allende y L’Huillier), por lo que la decisión fue adoptada por unanimidad.

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.