JurisprudenciaARG
Primera Instancia

GARCIA, GABRIELA MARIA DE LOS ANGELES c/ ANSES Y OTRO s/ACCION MERE DECLARATIVA DE INCONSTITUCIONALIDAD

La actora, jubilada del régimen especial docente, promovió acción meramente declarativa de inconstitucionalidad contra el impuesto a las ganancias retenido sobre su haber previsional, con devolución de lo retenido. El Juzgado rechazó la demanda por no acreditarse una situación concreta de especial vulnerabilidad que justifique apartarse del régimen tributario vigente, impuso las costas por su orden y reguló honorarios.

Fecha de la sentencia
Tribunal
JUZGADO FEDERAL DE COMODORO RIVADAVIA
Fuero
FEDERAL DE COMODORO RIVADAVIA
Jurisdicción
Federal · Chubut
Expediente
FCR 001214/2026
Impuesto a las ganancias Jubilaciones Inconstitucionalidad Vulnerabilidad Capacidad contributiva Garcia (csjn) Regimen especial docente Accion meramente declarativa Ley 20.628 Costas.

¿Quién es el actor?

Gabriela María de los Ángeles García, jubilada bajo el régimen especial docente, con fecha inicial de pago el 1/04/2024.

¿A quién se demanda?

Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) y Agencia de Recaudación y Control Aduanero (ARCA).

¿Cuál es el objeto del reclamo?

cese de la retención del impuesto a las ganancias sobre el haber previsional, declaración de inconstitucionalidad de los arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81 y 90 de la ley 20.628 (según modificaciones de las leyes 27.346 y 27.430) y del art. 115 de la ley 24.241, y devolución de las sumas retenidas con actualización por IPC, intereses y costas.

¿Qué se resolvió?

se rechazó la demanda; se impusieron las costas por su orden y se regularon honorarios conforme al Considerando V.

¿Cuáles son los fundamentos principales?

"La declaración de inconstitucionalidad constituye un remedio de ultima ratio, configurando la más delicada de las funciones susceptibles de encomendarse a un tribunal de justicia, razón por la cual sólo procede cuando la incompatibilidad entre la norma y la Constitución Nacional resulta manifiesta e inconciliable."

"Desde esa perspectiva, el carácter previsional y alimentario del haber de la actora no determina, por sí solo, su exclusión del ámbito de imposición. Tampoco resultan suficientes los argumentos relativos a que la prestación deriva de aportes efectuados durante la vida activa o que su sometimiento al impuesto importaría gravar nuevamente recursos que ya tributaron."

"la actora no invocó ni acreditó circunstancias personales que permitan tener por configurada una situación de especial vulnerabilidad. No alegó padecer enfermedades, discapacidad, necesidad de tratamientos médicos especiales, dependencia de terceros ni gastos extraordinarios que incidan de manera diferencial sobre su capacidad contributiva."

"La circunstancia de que el beneficio haya sido otorgado bajo el régimen especial docente tampoco modifica esta conclusión. Esa condición determina el régimen previsional aplicable a la actora, pero no demuestra, por sí sola, una situación de mayor vulnerabilidad frente al tributo."

"el precedente 'García' no puede interpretarse como una dispensa automática del tributo para todos los beneficiarios previsionales, sino que exige un examen integral de la capacidad contributiva de quien pretende la declaración de inconstitucionalidad."

Como consecuencia, al no prosperar la inconstitucionalidad, tampoco procede la restitución de las sumas retenidas. No se examinó la prescripción por resultar innecesario.

Normas que cita

  • Constitución Nacionalart. 75 inc. 23
  • Ley 20.628arts. 23 inc. c), 79 inc. c), 81, 90 · Impuestos a las ganancias
  • Ley 27.346Impuesto a las ganancias, iva y regimen simplificado para pequeños contribuyentes
  • Ley 27.430Impuestos
  • Ley 24.241art. 115 · Sistema integrado de jubilaciones y pensiones
  • Ley 27.360Convencion interamericana sobre proteccion de los derechos humanos de las personas mayores
  • Ley 27.700Convencion interamericana sobre proteccion de derechos humanos de las personas mayores
  • Ley 27.423Honorarios profesionales de abogados, procuradores y auxiliares de la justicia
  • Ley 26.854art. 4 · Estado nacional
  • CPCCNarts. 484, 68 segundo párrafo · Codigo procesal civil y comercial de la nacion
  • Acordada 25/2026
  • Acordada 10/2025

Fallos que cita

  • Mantelli, Juan Carlos c/ AFIP s/ Acción Mere Declarativa de InconstitucionalidadCFApel Comodoro Rivadavia

Más jurisprudencia sobre

El resumen se genera automáticamente con fines informativos: no es información oficial ni opinión legal, y no reemplaza la lectura del fallo completo. Para cualquier decisión, consultá la sentencia original con un profesional.

Encontrá la jurisprudencia para tu caso

Buscá en los fallos de JurisprudenciaARG por tema, tribunal y fecha. Creá tu cuenta para empezar.